Fallece por una supuesta reacción adversa a la vacuna AstraZeneca un paciente en el hospital de Toledo

El Complejo Hospitalario Universitario de Toledo, dependiente del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha, ha informado este lunes que el servicio de Medicina Intensiva del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo notificó el pasado viernes, 9 de abril, a la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios, del Ministerio de Sanidad, una sospecha de reacción adversa a medicamento en un paciente ingresado en la UVI del Hospital Virgen de la Salud.

Al parecer, se trata de un profesor de 3 3años de la provincia de Ciudad Real que este viernes ingresó en la UVI de Toledo con fenómenos trombóticos muy graves, con sospechosa de estar relacionado con la vacuna de AstraZeneca. El paciente ha permanecido en estado muy grave en el servicio de Medicina Intensiva del Hospital Virgen de la Salud, donde finalmente ha fallecido este lunes.